Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские власти просят еще 22 миллиона по ФЦП

24-05-2019 17:11 [ «АН-Крым» ]

Крымские власти просят еще 22 миллиона по ФЦП

Запрашиваемые средства планируется потратить на создание дополнительной инфраструктуры в курортных районах полуострова.

На данный момент подготовлено 20 предложений по объектам инфраструктуры для туристических кластеров, которые необходимо включить в федеральную программу, рассказал ТАСС глава минтуризма РК Вадим ВОЛЧЕНКО. Максимально закладываемая на реализацию такой инициативы сумма составила 22,57 миллионов рублей. Планируется возведение объектов как для уже одобренных проектов в Евпатории и Саках, так и для того, который создадут в Гурзуфе.

В число инфраструктурных объектов входят, к примеру, дороги, сети снабжения водой, газом, электричеством и прочие.

«После того как создана основа, появляются конкретные объекты. Например, в Черноморском районе проект начал существовать в формате автокемпинга, но в будущем там появятся капитальные строения; еще один проект в скором времени будет в Сакском районе»,– резюмирует министр.

Сейчас в ФЦП входит пять кластеров, отметили в ведомстве. Евпатория должна стать центром семейного оздоровления, в Сакском районе будут развивать грязелечение, в Ленинском районе, близ Чокракского озера будет бальнеологический лечебно-оздоровительный комплекс. В свою очередь Черноморский район привлечет туристов предпочитающих экстремальный, археологический и автотуризм, а Коктебель – любителей активного отдыха.

Предположительно кластеры будут готовы до 2022 года. Всего по ФЦП на реализацию этого направления заложено 29,45 миллионов рублей.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры