Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму ушел из жизни ветеран ВОВ Александр Лубенцов

03-06-2019 14:40 [ «АН-Крым» ]

В Крыму ушел из жизни ветеран ВОВ Александр Лубенцов

Он был последним участником Керченско-Феодосийской десантной операции. Александр Григорьевич в ночь с 25 на 26 декабря 1941 года в числе первых штурмовал Керченский берег в районе Камыш-Буруна, а затем, ночью 30 декабря, в группе из 18 бойцов участвовал в разведке города. Эта группа стала первой, вошедшей в освобожденную от врага Керчь и заступившей на охрану города.

В послевоенное время ЛУБЕНЦОВ приумножал трудовую славу Керчи, до последнего своего дня оставался в строю, принимал активное участие в общественной жизни города, всегда присутствовал на памятных датах, парадах Победы, праздновании Дня города, принимал участие в решении важных для города вопросов, занимался патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

В мирное время Александр ЛУБЕНЦОВ честно и добросовестно трудился. В Керчь переехал в 1954 году. 30 лет отработал на Камышбурунском заводе строительных материалов машинистом камнерезной машины, бригадиром, добывая строительный известняк, из которого были возведены десятки административных зданий и многоэтажных домов. 

Был активным членом ветеранской организации. В 2017-м году ему была присвоена высшая городская награда – звание Почетного гражданина города-героя Керчи. Керченская писательница Нина ВОЛОДЧЕНКО написала о нем книгу «Рядовой Победы».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры