Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Жители Каменки митинговали против «мусорного» завода

10-06-2019 18:33 [ «АН-Крым» ]

Жители Каменки митинговали против «мусорного» завода

В субботу, 8 июня, возле Дворца культуры профсоюзов по улице Киевской состоялся очередной митинг горожан, которые протестуют против строительства мусороперерабатывающего завода в Каменке.

Ранее «Аргументы недели – Крым» уже писали о конфликте жителей микрорайона с симферопольской администрацией. Жители возмущены тем, что санитарную зону завода уменьшили с положенной тысячи метров до 500 метров. Теперь в эту зону попадают дома людей. Инициативная группа направила обращения в Генпрокуратуру РФ, в котором обосновала свои опасения в связи со строительством экологически опасного объекта, не имеющим открытой документации. Между тем, прокуратура РК выявила нарушения при выделении земельного участка, а так же при размещении самого объекта. Ведомство вынесло предписание о расторжении инвестсоглашения и подало иски в арбитражный суд.

Однако завод уже возведен и запущено производство. Поэтому жители массива вышли уже на третий митинг. Во время акции на место прибыла полиция, сотрудники которой выдали организаторам пикета предписание о недопустимости использования звукоусиливающей аппаратуры. Хотя ее использование было указано в уведомлении, поданном заранее в администрацию.

Люди возмущены тем, что завод уже начал свою деятельность, в результате которой в воздух будут выделяться десятки токсичных веществ, вредных для организма человека.

«Мы не для этого закрывали свалку. А теперь подсунули такую же, но еще ближе для кого-то», - заявила одна из организаторов протеста.

«В последнее время мы не выкладывали свои комментарии в интернет, не публиковали никакие ссылки на нашу деятельность. Потому что мы были уверены, что диалог с администрацией налажен. Подключился еще министр внутренней политики РК, и они вдвоем (с главой Симферополя Натальей МАЛЕНКО) перешли от диалога к простейшей просьбе не проводить митинг. Мы люди, мы отстаиваем свои семьи. Поэтому митинги будут до тех пор, пока не приостановят деятельность завода», - сказал другой организатор.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры