Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украина присвоила себе половину Черного моря

10-06-2019 18:57 [ «АН-Крым» ]

Украина присвоила себе половину Черного моря

Карта с разделенным почти пополам между Турцией и официальным Киевом Черноморским бассейном опубликована на сайте украинского МИД.

Украинская сторона выразила свою позицию в вопросе юрисдикции Арбитражного Трибунала по делу на счет прав прибрежного государства в Черном и Азовском морях и Керченском проливе, пишет  пресс-служба министерства. Далее в тексте расписывается процесс между Россией и Украиной состоящий из требований и объяснений Киева и ответов и возражений обеих сторон.

Так, РФ не признает за трибуналом права решать территориальную принадлежность сухопутной части Крыма. Украина в свою очередь настаивает на том, что с момента распада СССР республика входила в ее состав, и это было общепризнано, в том числе и Россией. Поскольку мировое сообщество не признает полуостров российским, у трибунала есть юрисдикция заниматься этим делом, считают украинцы.

В частности, спор касается «кражи» Россией углеводных ресурсов и недр на миллиарды долларов и «узурпации» права регулировать рыболовство, а также вмешательство в транзит через международный пролив, откуда ежегодно проходит почти 20 тысяч кораблей. Тем временем РФ отрицает какие-либо полномочия арбитража потому как Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры