Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украинский омбудсмен обратилась к российскому из-за обысков в Крыму

11-06-2019 12:52 [ «АН-Крым» ]

Украинский омбудсмен обратилась к российскому из-за обысков в Крыму
ФОТО: РИА Новости

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила ДЕНИСОВА обратилась к российскому омбудсмену Татьяне МОСКАЛЬКОВОЙ после обысков и задержаний крымских татар, прошедших накануне на полуострове.

Напомним, 10 июня утром сразу в нескольких населенных пунктах Крыма работали силовики. Они проводили обыски в домах ряда крымских татар. По сообщению ФСБ, речь идет о сторонниках террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в РФ). Возбуждены уголовные дела. В результате были задержаны 8 человек.

«Я безотлагательно обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ (с просьбой, – ред.) способствовать обеспечению прав задержанных и предоставить мне информацию о месте содержания граждан Украины», – заявила ДЕНИСОВА в Facebook.

Стоит отметить, что накануне Киевский районный суд Симферополя избрал меру пресечения четверым задержанным. Риза ОМЕРОВ, Энвер ОМЕРОВ, Айдер ДЖЕППАРОВ и Эксендер СУЛЕЙМАНОВ будут почти два месяца находиться под стражей – до 5 августа.

Сегодня же назначены суды по избранию меры пресечения в отношении еще четверых крымских татар. Так, суд по Руслану НАГАЕВУ запланирован на 11:00, по Руслану МЕСУТОВУ – на 11:30, Ленуру ХАЛИЛОВУ – на 15:00 и Эльдару КАНТЕМИРОВУ – на 16:00.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры