Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Спасатели нашли в центре Севастополя 3 килограмма ртути

11-06-2019 13:32 [ «АН-Крым» ]

Спасатели нашли в центре Севастополя 3 килограмма ртути

В грунте на территории частного дома в Севастополе сотрудники регионального управления МЧС России обнаружили ртуть.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Заявка поступила 2 июня через службу «112». В ней указывалось, что владелец частного дома, располагающегося на улице Хрущева, при проведении земляных работ на своем участке обнаружил, что из почвы сочится вещество, которое по внешним признакам напоминает ртуть.

По указанному в заявке адресу оперативно прибыли сотрудники МЧС. На месте происшествия они действительно нашли в яме капли ртути. Примерно 500 граммов металла владелец частного дома самостоятельно собрал в емкость. Осмотрев территорию, сотрудники МЧС уехали, однако на следующий день в ведомство вновь поступил тревожный звонок. Владелец частного дома на улице Хрущева сообщил, что он вновь нашел в яме ртутные шарики.

Сложившуюся ситуацию признали чрезвычайной. Все работы по демеркуризации производились вручную в течение четырех дней. Сотрудники спецотряда одну за одной извлекали тысячи ртутных капель из слоев почвы. Это достаточно трудоемкий и кропотливый процесс, который требует невероятной концентрации и собранности. Всего на месте происшествия было собрано и передано на утилизацию около трех килограммов ртути и более одной тонны грунта, содержавшего ртуть.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры