Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Нашим детям» больше не дают собирать деньги

11-06-2019 14:56 [ «АН-Крым» ]

«Нашим детям» больше не дают собирать деньги

Активисты крымскотатарской общественной инициативы «Бизим балалар» («Наши дети»), которая помогает детям, чьих отцов удерживают в местах заключения, больше не могут пользоваться банковскими картами для сбора финансовой помощи.

«У нас уже нет возможности иметь банковские карты для перечисления средств в помощь Нашим детям – их блокируют. Мы вынуждены теперь вернуться к испытанному десятилетиями нашим народом способу – передавать помощь из рук в руки», - заявила журналист и одна из инициаторов «Бизим балалар» Лиля БУДЖУРОВА.

Она обратилась к активистам молодежных организаций с просьбой стать волонтерами движения, позвонив по номеру +7 (978) 208-56-55.

Также журналист сообщила, что в результате последних обысков число подопечных общественного движения изменилось со 154 до 170.

«Немного раньше их было более 160, но из списка выбыли те, чьи отцы были осуждены на условные сроки, либо дети достигли 18 лет, либо семьи отказались от помощи. Но сегодня бездушная государственная машина, задержав еще 8 крымских татар, обездолила еще 16 их детей и одного нерожденного. Так что НАШИХ ДЕТЕЙ теперь 170», - написала она в Facebook.

Напомним, утром 10 июня сразу в нескольких населенных пунктах Крыма работали силовики. Они проводили обыски в домах крымских татар. По сообщению ФСБ, речь идет о сторонниках организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в РФ). Возбуждены уголовные дела. В результате были задержаны 8 человек.

«Не важно, разделяем мы религиозные или политические убеждения арестованных или нет. Не важно, любим мы или нет «бородатых», как стало часто звучать в последнее время. Их дети – не члены партии, ячейки, объединения и т.д. и т.п. Они – просто дети! О них теперь, кроме испуганных матерей, больше некому позаботиться!», - сказала БУДЖУРОВА.

Она отметила, что перед Ораза-байрамом активисты смогли собрать необходимую сумму, чтобы раздать перед праздником по 5 тысяч рублей на каждого ребенка из 154-х.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры