Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

США разрабатывает стратегию борьбы с РФ в Черном море

11-06-2019 16:31 [ «АН-Крым» ]

США разрабатывает стратегию борьбы с РФ в Черном море

До середины октября американский Госдепартамент и минобороны представят отчет о стратегии штатов по противодействию российской «угрозе» в Черноморском регионе.

Данный пункт включен в проект бюджета США на следующий год, который подготовил председатель комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса Адам СМИТ, передает ТАСС. Текст закона стал ответом на бюджетный запрос администрации штатов на 2020 финансовый год и был обнародован в понедельник.

В частности, авторы законопроекта хотят, чтобы в докладе специалисты оценили военный потенциал России, в том числе в Черном море и прилегающих регионах, а также разработали тактику по борьбе с ним. К тому же докладчикам необходимо оценить любые недостатки военно-морского потенциала Украины, которые действующая власть может устранить.

Среди прочего в документе упоминается инцидент в Керченском проливе от 25 ноября 2018 года и связанная с этим обеспокоенность комитета. По мнению законодателей действия РФ угрожают правомерной навигации по Черному морю и суверенитету Украины. После одобрения обеих палат Конгресса проект бюджета отправится на подпись к президенту.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры