Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украина передумала ходить под Крымским мостом

13-06-2019 11:35 [ «АН-Крым» ]

Украина передумала ходить под Крымским мостом

Украина пока не собирается отправлять свои корабли через Керченский пролив, сообщил новый начальник Генштаба ВСУ Руслан ХОМЧАК.

Экс-секретарь СНБО Александр ТУРЧИНОВ ранее заявлял о планах совершить второй проход через пролив. В результате первого российскими пограничниками были задержаны более двух десятков украинским военных моряков.

Отвечая на вопрос журналиста «ВВС News Украина» об актуальности этих планов ХОМЧАК заявил, что не может сказать, что «прямо завтра мы будем проходить через Керченский пролив».

По его словам, сначала нужно разобраться с произошедшим в результате первого прохода, ведь украинские моряки до сих пор находятся под стражей в России. Сдавать позиции Украина не собирается, однако вопрос повторного прохода сейчас не стоит.

«Что касается прохода, то сегодня этот вопрос тоже не стоит. У нас нет столько украинский, чтобы мы ими так могли рисковать», – заявил начальник Генштаба.

Напомним, 25 ноября прошлого года при прохождении Керчь-Еникальского судоходного канала, связывающего Черное и Азовское моря, произошел конфликт между военно-морскими силами Украины и России. Корабли Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» совершали опасные маневры и не подчинялись требованиям РФ остановиться, поэтому были задержаны. В процессе пограничники применили оружие, трое украинских моряков были ранены.

В свою очередь в ВМС Украины заявили об открыто агрессивных действиях российских пограничников, которые на судах «Соболь», «Дон» и «Мангуст» вместе с малым противолодочным кораблем «Суздалец» отправились наперерез украинским кораблям, протаранив буксир «Яны Капу». По их версии, переход в мариупольский порт на Азовском море был плановым, и о намерении его совершить информация поступила заранее, согласно всем нормам международного права.

После инцидента в Украине ввели военное положение на территории 10 приграничных областей страны с 28 ноября по 27 декабря. Моряков задержали российские пограничники, а позже 24 человека были арестованы. Изначально украинцы находились в симферопольском СИЗО, но позже их перевели в Москву.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры