Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчане перейдут на «цифру» в середине октября

13-06-2019 13:14 [ «АН-Крым» ]

Крымчане перейдут на «цифру» в середине октября

Крым и Севастополь переключат с аналогового телевещания на цифровое позже, чем планировалось, а именно в ходе четвертого этапа 14 октября.

График перехода был изменен сразу в ряде районов, рассказали в пресс-службе администрации Симферополя. Вместе с полуостровом на «цифру» переведут еще 21 регион страны. Ранее республика должна была войти в третью волну отключения аналогового вещания, которая планировалась на 3 июня.

Для компенсаций на приобретение ТВ-тюнеров малообеспеченным слоям населения, а также спутникового оборудования в районах, где цифровой сигнал не проходит, в бюджет заложили около 60 миллионов рублей.

В свою очередь республиканское правительство заключило меморандум с крупными торговыми сетями о сдерживании цен на ТВ-тюнеры в диапазоне от 400 до 1500 рублей, а в отделениях «Почты Крыма» их продают по фиксированной цене в 995 рублей. После перехода жители полуострова смогут смотреть каналы 3-х мультиплексов, два из которых федеральные, а один региональный.

I мультиплекс: «Первый канал», «Россия 1», «МАТЧ ТВ», «НТВ», «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», «ОТР» и «ТВЦ»;

II мультиплекс: «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ3», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «МузТВ»;

III мультиплекс: «Крым 24», «Первый Крымский» (в формате HD и SD), «Миллет», «Москва 24», информационный канал Севастополя и «Мир 24».

Среди прочего крымчанам будет доступно три радиостанции: «Вести ФМ», «Радио Россия» и «Маяк».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры