Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Отмитинговали: из Каменки уберут «мусорную» станцию

18-06-2019 12:36 [ «АН-Крым» ]

Отмитинговали: из Каменки уберут «мусорную» станцию

Деятельность мусоросортировочного предприятия на территории симферопольского микрорайона Каменка приостановлена. Вопросом занялся глава Крыма Сергей АКСЕНОВ.

С сегодняшнего дня запрещено свозить отходы на каменскую мусоросортировочную станцию. Соответствующее поручение дал премьер-министр.

«В принципе нахождение мусоросортировочной станции вблизи жилого массива – это неправильно. Но мы решили в рамках рабочей группы изучить законодательные моменты. Предварительно можно сказать, что нет целесообразности в нахождении этой станции. С сегодняшнего дня вывоз мусора туда прекращается», — сказал он.

Он также добавил, что в течение месяца власти должны проработать альтернативный проект для размещения мусоросортировочного завода.

«Будет однозначно на удалении от жилого фонда и чтобы транспортировка мусора тоже не проходила через жилые кварталы. В течение месяца будет принято окончательное решение», — заверил АКСЕНОВ.

Глава администрации города Наталья МАЛЕНКО сообщила, что ранее были направлены запросы в различные ведомства.

«Мы отработали все вопросы, направили наши обращения всем вышестоящим организациям, а это Роспотребнадзор, Минэкономики и другие, о целесообразности создания мусоросортировочного завода на данной территории», — рассказала мэр крымской столицы.

Напомним, 8 июня, возле Дворца культуры профсоюзов по улице Киевской состоялся уже третий митинг горожан, которые протестуют против строительства мусороперерабатывающего завода в Каменке.

Ранее «Аргументы недели – Крым» уже писали о конфликте жителей микрорайона с симферопольской администрацией. Жители возмущены тем, что санитарную зону завода уменьшили с положенной тысячи метров до 500 метров. Теперь в эту зону попадают дома людей. Инициативная группа направила обращения в Генпрокуратуру РФ, в котором обосновала свои опасения в связи со строительством экологически опасного объекта, не имеющим открытой документации. Между тем, прокуратура РК выявила нарушения при выделении земельного участка, а так же при размещении самого объекта. Ведомство вынесло предписание о расторжении инвестсоглашения и подало иски в арбитражный суд.

Однако завод уже возведен и запущено производство. Поэтому жители массива вышли на очередной третий митинг. Во время акции на место прибыла полиция, сотрудники которой выдали организаторам пикета предписание о недопустимости использования звукоусиливающей аппаратуры. Хотя ее использование было указано в уведомлении, поданном заранее в администрацию.

Люди возмущены тем, что завод уже начал свою деятельность, в результате которой в воздух будут выделяться десятки токсичных веществ, вредных для организма человека.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры