Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму накрыли межрегиональный канал поставок спирта

18-06-2019 16:59 [ «АН-Крым» ]

В Крыму накрыли межрегиональный канал поставок спирта

Правоохранители РК в ходе совместной операции с коллегами из Владикавказа изъяли из оборота около 40 тонн спиртсодержащей продукции.

Оперативники обнаружили нелегальный канал в марте текущего года, когда был получен сигнал о крупной поставке спирта на полуостров, передает пресс-служба крымского линейного управления МВД РФ на транспорте. Тогда продукцию завезли по железной дороге на станцию Симферополь-грузовой в 6 метровом контейнере, внутри которого находилось 4264 пятилитровые емкости. На каждой из них была этикетка, согласно которой содержимое тары является «гомеопатическим лекарственным средством, настойкой прополиса гомеопатической, спирт этиловый 90%». Всего в тот момент конфисковали свыше 21 тонны.

Исследование показало, что массовая доля спирта в изъятой жидкости превышает 90%. Ничего вредного в продукте не нашли, однако не обнаружилось там и заявленного прополиса. После пресечения такой крупной поставки к делу подключились федеральные органы правопорядка, которые стали руководить дальнейшим расследованием.

При поддержке силовиков полиция нагрянула в аптечный пункт села Фонтанное. В местном ассортименте большинство препаратов на стеллажах имелось лишь в одном экземпляре. Руководители предприятия не желали сотрудничать и не давали доступ к техническим помещениям ссылаясь на потерю ключей. Однако правоохранителям все же удалось найти и изъять еще 3119 емкостей, прибывших все по той же железной дороге. На этикетках аналогичного дизайна и того же производителя, что и прежде виднелись уже другие надписи. На это раз в сосудах было «лекарственное средство, медицинский антисептический раствор», с содержанием спирта 90%. В стороне складировалось еще 840 флаконов по 0,33 литра с таким же содержанием спирта.

Среди прочего в складском помещении обнаружили 20 670 емкостей спиртсодержащих боярышника, вита-септ, настойки пустырника, календулы, миновазина, валерианы, прополиса, корвалола и муравьиного спирта. Никаких сопроводительных бумаг предприятие не предоставило. Таким образом общая масса конфиската составила почти 40 тонн жидкости, большая часть которой выдавалась за лекарственные препараты, которые не числятся в госреестре за производителем из Владикавказа.

За производство, сбыт или ввоз на российскую территорию фальсифицированных лекарств виновнику грозит до пяти лет принудительных работ или до 2 миллионов рублей штрафа. Расследование продолжается, а окончательный вердикт вынесет суд.

1 2-1 3 4 IMG-4601

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры