Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Межгорное водохранилище снова заработает за 25 миллиардов

19-06-2019 12:28 [ «АН-Крым» ]

Межгорное водохранилище снова заработает за 25 миллиардов
ФОТО: karta-krym.com

В Крыму разработали проект по возобновлению работы Межгорного водохранилища. Наполнять его будут за счет рек Салгир, Бельбек, Альма и Кача. Это позволит обеспечить водой Симферополь, Евпаторию, Саки и Севастополь.

Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир БАЖЕНОВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

 По его словам, ежегодно в зимне-весенний паводковый период по этим рекам сбрасывается 50 миллионов кубометров воды. В это время она не используется для полива или орошения, и просто течет в Сиваш и Черное море. Воду предлагают перенаправлять в водохранилище.

«Поэтому было сделано предложение: Сергей Валерьевич выезжал к главе нашего государства, определили доктрину и буквально несколько месяцев назад нашей республики выделили деньги на проектно-изыскательские работы по перехвату в паводковый период этих вод и возобновлению деятельности Межгорного водохранилища», – сказал БАЖЕНОВ.

Разработанным проектом предполагается полная реконструкция основания водохранилища, углубления, гидроизоляции и замена трубы, которая связывает его с Симферополем. После этих работ можно будет закачать до 35 миллионов кубометров воды.

По словам гендиректора предприятия, на проект в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя выделено 25 миллиардов рублей. Водохранилище заработает к 2024 году, добавил БАЖЕНОВ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры