Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Что почем: сколько просят в Симферополе за черешню, помидоры и яйца

24-06-2019 14:31 [ «АН-Крым» ]

Что почем: сколько просят в Симферополе за черешню, помидоры и яйца

Лето – пора работы в огородах, овощного, фруктового и ягодного урожаев и полных прилавков самых разных вкусностей на рынках и в магазинах. Какую цену просят за килограмм красных помидоров и пакет черешни продавцы Центрального рынка Симферополя в июне 2019 года, выясняли «Аргументы недели – Крым».

Витрины ломятся от обилия различных яств, и лакомится ими прилетают не только мухи. Овощные ряды полны покупателями, и у каждого в руке обнаружится хотя бы один цветной пакет с килограммом абрикосов или огурцов. Многие из них избирательны и не стремятся отдавать деньги первому попавшемуся продавцу, а часами ходят по кругу и выбирают наилучший товар по самой низкой цене. Но даже на «суперсладкую» черешню по 150 рублей за килограмм найдется свой покупатель.

За домашние огурцы можно заплатить и 50 рублей, а можно найти цену и ниже этой на 5 единиц. Килограмм помидоров обойдется в 100 рублей, хотя где-то продавцы доводят цифру до самого максимума – 170 рублей. Все зависит от сорта. За картофель «красная роза» покупатель отдаст 40 рублей. Цена яиц варьируется в зависимости от их размера – десяток мелких продается за 40 рублей, за более крупные продавцы уже просят 60.

Судя по статистике за июнь прошлого года, подорожание коснулось самых ходовых товаров: помидоров – цену подняли аж на 20 рублей, – и огурцов – на 13 рублей выше, чем в 2018. Стоимость остальных товаров осталась неизменной. А если она и поднялась, то всего на пару рублей.

Ценники присутствуют не на всех товарах: молочные и мясные изделия и некоторые прилавки с овощами и фруктами продавцы обошли стороной. Что стало причиной отсутствия цен, неясно.

DSC-0118

DSC-0119

DSC-0121

DSC-0123

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры