Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

На месте крымской Атлантиды хотят открыть подводный музей

08-07-2019 15:36 [ «АН-Крым» ]

На месте крымской Атлантиды хотят открыть подводный музей

От археологов поступило предложение о создании подводного музея на месте античного города Акра, который называют крымской Атлантидой.

Как отметил замдиректора Черноморского центра подводных исследований Виктор ВАХОНЕЕВ, он находится в Керченском проливе. Музей могут создать после полного изучения городища.

«После этого можно будет разрабатывать проект волнозащитных укреплений и обустройства будущего музея», - цитирует его «Интерфакс».

ВАХОНЕЕВ рассказал, что античный город был обнаружен в 80-е годы. Полноценные экспедиции начались в 2011 году. За это время специалисты изучили 5% города. Уже исследована система квартальной застройки населенного Акры. В этом году планируется изучить 150-метровую оборонительную стену с башней и лестницами. Исследования проводят в 100 метрах от берега на глубине около 3 метров.

Заместитель директора Черноморского центра подводных исследований отметил, что полное изучение античного города может занять десятилетия.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры