Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Всем украинским морякам предъявили обвинение

10-07-2019 11:53 [ «АН-Крым» ]

Всем украинским морякам предъявили обвинение

Следственное управление ФСБ России предъявило обвинение всем 24 украинским морякам, которые были задержаны в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Как сообщил координатор команды защиты военных моряков, предъявление обвинения в окончательной редакции означает, что активная фаза расследования дела, когда происходил сбор и процессуальное закрепление доказательств, завершена.

Сейчас продолжается предварительное следствие. Материалы дела составляют около 20 томов. Чтобы их изучить, понадобится не менее трех месяцев, пишет «Интерфакс».

Также адвокат отметил, что на следующей неделе следствие обратится в Лефортовский суд Москвы с ходатайством о продлении срока ареста в отношении всех моряков. Судебные заседания пройдут 17 июля.

Напомним, что 25 ноября при прохождении Керчь-Еникальского судоходного канала, связывающего Черное и Азовское моря, произошел конфликт между военно-морскими силами Украины и России. Корабли Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» совершали опасные маневры и не подчинялись требованиям РФ остановиться, поэтому были задержаны. В процессе пограничники применили оружие, трое украинских моряков были ранены. В целях безопасности Керчь-Еникальский канал на сутки был закрыт для прохода гражданских судов.

Моряков арестовали в Крыму на два месяца. Изначально они находились в симферопольском СИЗО, но позже их перевели в московское.

В свою очередь в ВМС Украины заявили об открыто агрессивных действиях российских пограничников, которые на судах «Соболь», «Дон» и «Мангуст» вместе с малым противолодочным кораблем «Суздалец» отправились наперерез украинским кораблям, протаранив буксир «Яны Капу». По их версии, переход в мариупольский порт на Азовском море был плановым, и о намерении его совершить информация поступила заранее, согласно всем нормам международного права.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры