Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В пещере «Таврида» нашли 20 видов древних животных

11-07-2019 13:11 [ «АН-Крым» ]

В пещере «Таврида» нашли 20 видов древних животных

Ученые уже описали 20 видов млекопитающих и 6 видов птиц, останки которых были обнаружены в пещере «Таврида» в Белогорском районе.

Об этом на пресс-конференции сообщил старший научный сотрудник, ведущий методист Зоологического музея имени М.И. Глобенко КФУ имени В.И. Вернадского Дмитрий СТАРЦЕВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Пока что из тех материалов, что мы собрали с разными коллективами соавторов, мы описали более 20 видов млекопитающих и 6 видов птиц», – сказал он.

По словам СТАРЦЕВА, в пещере обнаружили огромного страуса, высота которого достигала трех с половиной метров, а вес – 450 килограммов. Он был самой большой птицей в Евразии. При этом точный внешний облик страуса неизвестен, так как были найдены только его бедренные кости.

Также в карстовой полости нашли останки двух носорогов. Один из них имел огромный купол на лбу и был размером со слона.

«Высота холки у него достигала до двух с половиной метров, длина туловища – до пяти метров, весил он 4-5 тонн», – рассказал специалист.

Другой же носорог был похож на современного. Его родственники сейчас обитают в Южной Азии. Также в пещере обнаружили кости саблезубого кота и гигантского верблюда, размер которого был в полтора раза больше тех, что обитают сегодня.

Напомним, неизвестную ранее километровую карстовую пещеру с останками древних животных обнаружили в Крыму при строительстве трассы «Таврида» в июне прошлого года. Вместе со спелеологами в пещере работали палеонтологи, которые обнаружили кости взрослого мамонта, мамонтенка и других древних животных. На базе найденной пещеры будет создан научно-исследовательский и туристско-рекреационный комплекс.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры