Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Москве задержали 50 крымскотатарских активистов

11-07-2019 16:54 [ «АН-Крым» ]

В Москве задержали 50 крымскотатарских активистов

У здания Верховного суда России силовики задержали более 50 человек, которые пришли поддержать крымских татар, арестованных по «делу Хизб ут-тахрир» (запрещена в РФ).

По данным «Крымской солидарности», активисты пришли под здание суда, где рассматривали дело, фигурантами которого является первая бахчисарайская группа: Зеври АБСЕИТОВ, Ремзи МЕМЕТОВ, Рустему АБИЛЬТАРОВ и Энверу МАМУТОВ.

Люди стояли с плакатами «Наши дети не террористы», «Прекратите репрессии в Крыму». Спустя некоторое время на место явились полицейские, которые задержали протестующих и развели по двум ближайшим ОВД.

Между тем, суд смягчил приговор фигурантам дела: МАМУТОВ получил 16 лет и 9 месяцев колонии строгого режима. Еще троим назначено по 8 лет и 9 месяцев.

Напомним, 12 мая 2016 года в Бахчисарае силовики провели серию обысков в домах мусульман, крымских татар, а также в местном кафе. В результате были задержаны и обвинены в терроризме четверо бахчисарайцев. Их обвинили в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической.

В декабре 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Энвера МАМУТОВА к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Руслана АБИЛЬТАРОВА, Ремзи МЕМЕТОВА и Зеври АБСЕИТОВА – к 9 годам колонии строгого режима.

Ни один из фигурантов своей вины не признал. Все указывали на «политически мотивированный характер» уголовного дела.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры