Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Директора «Звездочки» осудили за растрату

12-07-2019 18:51 [ «АН-Крым» ]

Директора «Звездочки» осудили за растрату

Директор центра судостроения «Звездочка» Игорь ДРЕЙ был осужден Нахимовским районным судом. Его обвинили в растрате денег предприятия в особо крупном размере.

Главу «Звездочки» приговорили к условному сроку со штрафом и лишением права занимать должности в органах власти.

Выяснилось, что Игорь ДРЕЙ придумал определенную схему. Через двух своих знакомых – заместителя Антона КОТЕЛЬНИКОВА и главу «Севморзавод» Игоря ЛЯШЕНКО – он нашел местного предпринимателя, который по документам стал его помощником. Всю зарплату, полученную с 1 мая 2016 года по сентябрь 2017 года, что составляет 1 миллион 338 тысяч рублей, ДРЕЙ отдавал ЛЯШЕНКО. В документах значилось, что ДРЕЙ таким образом просто решил повысить уровень материальной обеспеченности руководителя «Севморзавода».  

Преступление выявили сотрудники управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю. Они передали материалы в Следственный комитет.

ДРЕЙ свою вину в преступлении не признал. Но суд посчитал иначе и вынес ему приговор. Так, руководителя «Звездочки» приговорили к 4 годам лишения свободы, штрафу в размере 400 тысяч рублей и лишению права занимать определенные должности на госслужбе или в органах местного самоуправления в течение двух лет. В то же время наказание, назначенное ДРЕЮ, было принято решение считать условным.

Заместителя руководителя «Звездочки» КОТЕЛЬНИКОВА, который не признал своей вины в пособничестве в растрате, приговорили к трем годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Наказание условное с трехлетним испытательным сроком.

Экс-директор ГУП «Севастопольский морской завод» ЛЯШЕНКО и тот самый предприниматель, который остался без денег, свою вину в пособничестве в растрате признали частично. Первого лишили свободы на два года, но в итоге дали ЛЯШЕНКО условный срок – два года. Наказание у предпринимателя также условное, испытательный срок – один год.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры