Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Какого специалиста получил Севастополь

16-07-2019 13:53 [ «АН-Крым» ]

Какого специалиста получил Севастополь

Новый глава Севастополя Михаил Развожаев, который пока что числится временно исполняющим обязанности губернатора, пробыв на посту всего пару дней, успел распустить местное правительство и провести первое совещание, где обозначил главные проблемы города-героя. Несмотря на активность в первые дни, предварительные выводы о работе Развожаева можно будет сделать спустя несколько месяцев деятельности на новой должности. Тем временем, политики и простые севастопольцы пытаются выяснить, какой бэк-граунд имеется за спиной новоиспеченного руководителя.

Предыдущий губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников был уволен приказом президента Владимира Путина 11 июля. Официально – по собственному желанию, неофициально – за провальную работу. В пользу второй версии, кроме всего прочего, говорит настрой местных жителей, многие из которых с радостью восприняли новость об отставке и отмечали сей повод как праздник, запуская фейерверки и распивая шампанское. Десятки местных жителей вечером пришли на Матросский бульвар – знаковое для севастопольцев место, реконструкция которого была остановлена командой Овсянникова вопреки мнению горожан.

Депутаты Законодательного собрания, общественники и журналисты поздравляли друг друга с тем, что появилась надежда на нормальное развитие Севастополя. Так горожане не провожали даже экс-губернатора Сергея Меняйло, работой которого были возмущены многие.

«Мы праздновали не победу. Мы праздновали избавление города от организованной преступной банды», - заявил глава регионального отделения «Партии роста» Олег Николаев.

В тот же день стало известно о новом врио Развожаеве, возглавляющем исполком Общероссийского народного фронта. Согласно публичной биографии чиновника, после окончания в 2002 году исторического факультета Красноярского государственного педуниверситета, он почти сразу начал работать на руководящих должностях в администрации местного губернатора. Сначала – Александра Хлопонина, а с 2010 года –  Льва Кузнецова, который впоследствии стал министром РФ по делам Северного Кавказа и прихватил с собой Развожаева в качестве личного советника, а позже заместителя.

Проходил обучение в первом потоке Высшей школы госуправления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. В 2018 году окончил Программу развития кадрового управленческого резерва и занял должность врио главы Хакасии, где практически сразу после назначения пообещал урегулировать личный конфликт двух кандидатов в губернаторы – участников второго тура выборов (Валентина Коновалова от КПРФ и Александра Мяхара от «Партии роста»). Однако во время выборов Развожаев проиграл коммунисту КОНОВАЛОВУ.

К слову, в Севастополе новый губернатор тоже столкнется с конфликтом, урегулировать который не получается уже не первый год. Речь идет о непрекращающемся противостоянии экс-спикера Заксобрания Алексея Чалого и городского правительства.

«После назначения Овсянникова местными экспертами ставился вопрос следующим образом: а через какое время опять начнется конфликт между Алексеем Чалым и следующим губернатором? Я не исключаю, что в данном случае вопрос будет таким же», - считает кандидат политических наук, доцент соответствующей кафедры Крымского федерального университета, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Симферополе Наталья Киселева.

Между тем, Чалый, узнав о назначении нового губернатора, заявил о завершении своей политической карьеры. Главной целью своей работы в новом созыве городского парламента он назвал способствование избранию людей, готовых выразить недоверие Дмитрию Овсянникову. После этого он намеревался сложить свои депутатские полномочия. А назначение Михаила Развожаева, как отметил Чалый, «провалило этот хитроумный план».

Чем в первую очередь займется Развожаев в Севастополе пока неясно. Имея достаточно богатую чиновничью историю и соответствующий опыт, он может сходу перейти в активным действиям. Есть предположения, что новый глава инициирует расследование деяний предшественника, с доведением до возбуждения уголовных дел.

Глава регионального отделения «Партии роста» Олег Николаев, комментируя назначение губернатора, связал это с надеждами на лучшее, так как врио является опытным аппаратчиком. При этом он не исключил, что Развожаев решит разобраться с деятельностью Овсянникова. 

«Возможны посадки. Уверен, что будет очень серьезное расследование проведено», - сказал Николаев.

Представляя правительству нового руководителя, полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов заявил, что Развожаев имеет опыт государственной службы, он успешно работал как на региональном, так и федеральном уровне, возглавлял исполком ОНФ, поэтому отлично знает, как организовать деятельность гражданского контроля, работы госаппарата.

Вечером 12 июля Развожаев распустил все правительство, заявив: «Севастополь получает серьезное федеральное фининсирование. Нужно, чтобы все запланированное делалось в срок».

«Это конечно из-за недоверия. Ведь столько слухов о коррупции в Севастополе, что по-другому не получится наладить нормальную работу», - пояснил случившееся «Аргументам недели - Крым» источник в региональном правительстве.

По закону у нового губернатора есть месяц, чтобы собрать свою команду. В ближайшие дни он планирует познакомиться с действующими чиновниками, а также подумать над тем, кого из них стоит включить в новый состав.

«Понятно, что есть резюме, есть отзывы об этой команде. Буду с людьми знакомиться, разговаривать, потом принимать соответствующие решения», - сказал он, добавив, что у него есть люди, которые работают с ним традиционно.

Под «традиционно работающими» Развозжаев, вероятно, подразумевает лояльных и проверенных временем «своих людей», которых, возможно, он и приведет в новое правительство. Точно так же делал в свое время Дмитрий Овсянников, который привез из Ижевска своего однокурсника Илью Пономарева и назначил вице-губернатором. Кроме того, бывший глава города заменил главного редактора и сотрудников местного телеканала «ИКС-ТВ», а также привлек к работе в городе еще нескольких земляков, обеспечив таким образом опору почти по всем фронтам.

Какими перестановками ограничится Развожаев и кого оставит в числе своих приближенных, можно будет увидеть в ближайшее время. Эксперты говорят о двух вариантах развития событий, свойственных в таких случаях российской политике: сохранение при должностях нелояльных профессионалов либо формирование лояльного окружения из неизвестных и неразбирающихся в местной специфике кадров.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры