Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Пауза в деле скифского золота устроила крымскую сторону

16-07-2019 18:57 [ «АН-Крым» ]

Пауза в деле скифского золота устроила крымскую сторону

Адвокаты крымских музеев удовлетворены промежуточным решением апелляционного суда Амстердама по делу о скифском золоте, сообщила адвокат Мариэль КОППЕНОЛ-ЛАФОРС.

«Считаем, что это хорошее и правильное решение. Мы также уверены, что окончательное решение будет положительным для крымских музеев, поскольку они обладают более вескими правами на предметы», - заявила защитница.

В свою очередь глава украинского Минюста Павел ПЕТРЕНКО уверен, что Крым не имеет права распоряжаться скифским золотом.

«Крымские музеи фактически осуществляли только оперативное управление ценностями Музейного фонда Украины. А значит – не имеют права распоряжаться этими музейными предметами и претендовать на них», - считает он.

Напомним, 16 июля 2019 года апелляционный суд Амстердама отложил вынесение окончательного решения по делу о «скифском золоте». Сторонам процесса дали два месяца на предоставление дополнительной информации.

Коллекция скифского золота, около двух тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым присоединился к России. После этого российская и украинская стороны, считающие коллекцию своей собственностью, не могли решить, кому возвращать артефакты. Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что коллекция должна быть возвращена Киеву, однако крымская сторона подала апелляцию.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры