Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Аксенов взялся за приграничных перевозчиков и их «крыши»

17-07-2019 13:32 [ «АН-Крым» ]

Аксенов взялся за приграничных перевозчиков и их «крыши»

Всем ответственным ведомствам поручено вплотную заняться выявлением и наказанием нелегальных перевозчиков, которые ведут деятельность у крымско-украинской границы. Проверки ожидают и должностных лиц, которые закрывали глаза на незаконный бизнес.

Об этом на выездном заседании в Черноморском районе Крыма заявил глава республики Сергей АКСЕНОВ. Он сообщил, что правительственная рабочая группа выявила в Джанкое 147 транспортных средств, на которых осуществляются нелегальные перевозки, в Красноперекопске – 104. Среди них и те, у кого украинские номера.

«Мы видели наглость и хамство нелегалов. Плевать все хотели на всех. Бездеятельность органов власти, причем в массовом количестве. Страха вообще нет. Кроме наглости и хамства ничего нет. Необходимо подготовить меры ответственности за нелегальные перевозки. Если их не хватит – конфискация транспортного средства. Плюс за бездействие должностных лиц будут возбуждаться уголовные дела. Когда это все в таком масштабе работает под черным флагом, то принимает участие ни одно ведомство, все слепнут на определенные периоды», - констатировал премьер-министр.

По его словам, в ближайшее время в региональных управления ФСБ, МВД и прокуратуры будут созданы рабочие группы по данному вопросу. В каждом из ведомств назначат ответственных за ситуацию с перевозчиками.

«Как только будут назначены старшие ответственные, я или мои коллеги выезжаем, понимаем, что такая же ситуация на месте, увольняются все в своих ведомствах по статье. Даже разбираться не будем, почему никто не видит, что все это под носом происходит. Идет грабеж, неуплата налогов, нарушаются требования безопасности, на границе вообще непонятно, кто там и что кому передает, одна группа в Херсоне привозит, другая встречает», - заявил АКСЕНОВ.

Он отметил, что номера всех выявленных нелегалов будут переданы в правоохранительные органы, а на пограничных пунктах планируется установка видеокамер для контроля над перевозчиками.

«Из них значительная часть катается на украинских номерах, всем до лампочки, никто ничего не видит, коллеги. Поэтому перейдем в очень жесткий процесс, потом пусть никто не обижается. Завтра до вечера комплекс мер, максимальные штрафы, тотальные рейды. У нас самое большое засилье нелегальных перевозчиков в курортный сезон, когда много отдыхающих. Вот в курортный сезон ни одного дня покоя быть не должно. Каждый божий день начинается с проверок. В «Крымавтотрансе» всех директоров, замеченных на автостанции как участники и как те, которые ослепли и не замечали, освободить от занимаемых должностей», - поручил глава региона.

«В общем, вам, Сергей Васильевич, билет на войну выписан», - сказал АКСЕНОВ, обращаясь к министру транспорта РК Сергею КАРПОВУ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры