Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Как избежать экстремальных ситуаций на отдыхе

17-07-2019 18:32 [ «АН-Крым» ]

Как избежать экстремальных ситуаций на отдыхе

С начала 2019 года в Крым уже съездили более 2 миллионов туристов. Кажется, что отдых на родине не может нести в себе никакой опасности, так что путешественники зачастую приезжают неподготовленными к возможным трудностям. Нередко в Крыму и на других наших курортах туристы оказываются в ситуациях, когда нужна экстренная помощь спасателей и врачей. «Аргументы недели» выяснили, как обезопасить себя от трагических ситуаций на отдыхе, кого уже удалось спасти и как следует себя вести потенциальным экстремалам и неопытным авантюристам. 

В настоящее время в акватории Черного и Азовского морей обитают три основных вида медуз, они совершенно неопасны для тех, у кого нет аллергической реакции на их укусы. 14 июля женщина из Москвы, не знавшая о своей аллергии на укусы медуз, обратилась ко врачу с повышенной и затруднённым дыханием после очередного рядового купания на пляже. Доктор немедленно ввёл пациентке антигистаминный раствор, и вскоре туристка почувствовала себя гораздо лучше.

В августе прошлого года Ялтинскому аварийно-спасательному отряду «Крым-Спас» удалось спасти «скалолазов» из Санкт-Петербурга. Девушка 20-ти лет вместе с 19-ти летним парнем решили покорить Ай-Петри, но, очевидно, не рассчитали свои силы и не смогли спуститься со скалы, зависнув на приличной высоте без специального снаряжения. Спасатели, обнаружив незадачливых «скалолазов» оперативно поднялись на плато и спустили их в безопасное место. К счастью, ребята недолго ждали подмоги, и медицинская помощь не потребовалась.

Увы, помощь не всегда может прийти вовремя, особенно, когда туристы бездумно лезут в воду и уплывают на глубину, забывая об уровне своей физической подготовки и допустимой дали от берега. В Крыму в летний курортный сезон люди гибнут в море преимущественно из-за купания в состоянии алкогольного опьянения либо из-за непонимания своего состояния здоровья в момент купания. Бывает, что просто от жары людей по колено в воде хватает удар, и человек гибнет. Бывает, что у человека с сердечно-сосудистым заболеванием случается приступ, он теряет дар речи и даже не может кричать, прося о помощи. В прошлом году в Крыму сотрудники МЧС несколько раз вытаскивали людей после удара из моря, вызывали «скорую», но уже ничего не могли сделать, было поздно.

Летом нагрузка на медиков в туристических зонах традиционно увеличивается, это связано с увеличением количества отдыхающих. Тем не менее медицинские службы полуострова Крым, например, готовы к этому и при необходимости смогут оказать квалифицированную помощь в полном объеме. Но лучше, чтобы «скорая» нашим туристам вовсе и не требовалась. Мы узнали у Надежды Солнцевой, эксперта по отдыху в курортных зонах, как не превратить свой отпуск в кошмар и отдыхать с умом, особенно если вы не можете представить свое путешествие без доли экстрима. 

Если можно предотвратить любую болезнь и опасный инцидент - лучше это сделать. Готовьтесь к отдыху заранее, тогда вы действительно сможете полноценно расслабиться и получать удовольствие на протяжении всей поездки на курорт. 

Начнём с того, что качество вашего отдыха во многом зависит от места его проведения. Следует заранее узнать о пляжах и их особенностях, где будете купаться, особенно если планируете отдых с детьми. Естественно, чем чище и пустыннее будет пляж, тем лучше.

Отнеситесь к выбору продуктов питания не менее внимательно. Все скоропортящиеся продукты без указания даты производства лучше исключить из своего рациона, как и незнакомые экзотические блюда или снеки, купленные с рук у местных продавцов. Кроме того, чаще мойте руки, особенно перед едой, или запаситесь влажными антибактериальными салфетками, если поедете куда-то, где не будет возможности полноценно продезинфицировать руки.

Если вы едете на курорт в разгар жары, охотно поверим, что хочется посидеть под кондиционером или вентилятором подольше. Но не забывайте, ваш организм и так ослаблен акклиматизацией, в такой период ему ещё проще сдаться и заболеть простудой. Однако перегреваться не менее опасно, постарайтесь выбирать маршруты, где больше тенька и ходить на пляж или променад не в самые жаркие часы. Пользуйтесь солнцезащитным кремом, невзирая на желание вернуться домой с шоколадным загаром. Лучше быть немного побледнее, чем хотелось бы, но без кожных ожогов и тепловых ударов.

Если есть возможность избежать частых поездок на общественном транспорте - избегайте, это убережёт вас от незапланированных вирусов и инфекций, которые легко можно подхватить от другого пассажира, и возможных автоаварий. 

Купаясь в море, не стоит безудержно нырять и глотать воду, как дельфин. Удивительно целебные свойства морской воды на многолюдных курортах – миф. 

Обычно неподалёку море бороздят туристические яхты, катамараны, бананы и т.п. Так что пользы от полоскания горла переработанным бензином вынести крайне трудно. 

Если собираетесь заниматься тренировками или бегать в отпуске, не забудьте захватить удобные разношенные кроссовки, спортивную форму и бутылку с водой. Для трекинга и горных прогулок возьмите специальные ботинки, небольшой рюкзак и ветровку.

А уж если риск и экстрим для вас - потребность, следует тщательно выбирать компании и организации, которым вы доверяете свою жизнь на время оказания услуги, будь то погружение с аквалангом или полет на дельтаплане. Почитайте отзывы в интернете, попросите инструктора максимально подробно рассказать о всех внештатных ситуациях, которые теоретически могут произойти, не игнорируйте все показания и требования к подготовке к тому или иному виду активного отдыха. Будьте осторожны и здоровы!

 

Ольга НОВИКОВА, «Аргументы недели»

//Наши партнеры