Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Адвокаты Бекирова обратились к Москальковой за помощью

18-07-2019 11:13 [ «АН-Крым» ]

Адвокаты Бекирова обратились к Москальковой за помощью

Защита крымскотатарского активиста Эдема БЕКИРОВА обратилась к уполномоченному по правам человека в России Татьяне МОСКАЛЬКОВОЙ с просьбой помочь добиться изменения ему меры пресечения.

Об этом у себя в социальных сетях написал адвокат Алексей ЛАДИН. Он пояснил, что 15 июля на пресс-конференции в Киеве у омбудсмена спросили, как она расценивает перспективу домашнего ареста для БЕКИРОВА с учетом его тяжелых болезней. На это МОСКАЛЬКОВА ответила, что хотела бы, чтобы такое решение было принято.

«Сегодня защита подала обращение в офис омбудсмена, в котором просит подтвердить озвученную позицию Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ и направить в Центральный районный суд Симферополя ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Эдема БЕКИРОВА с заключения под стражу на домашний арест», – написал накануне ЛАДИН.

Адвокат отметил, что защита надеется также на содействие украинского омбудсмена Людмилы ДЕНИСОВОЙ, которая находится с рабочим визитом в Москве. Кроме того, омбудсмена просят исполнить решение ЕСПЧ и предоставить БЕКИРОВУ независимых специалистов-врачей.

Напомним, БЕКИРОВА задержали 12 декабря 2018 года на границе с Украиной при въезде в Крым и обвинили в незаконной перевозке оружия. В начале января журналист и правозащитник Зоя СВЕТОВА опубликовала срочное сообщение, в котором попросила крымских коллег обратиться в УФСИН с просьбой оказания необходимой медицинской помощи задержанному Эдему БЕКИРОВУ, так как дочь задержанного узнала от адвоката сокамерника отца, что, по его мнению, ее отец скоро умрет.

Адвокат Алексей ЛАДИН отметил, что защита предоставила медицинские документы на 87 страницах о состоянии здоровья БЕКИРОВА, в том числе и те, которые свидетельствуют, что его нельзя содержать в СИЗО.

Однако никакой реакции ни со стороны судьи, ни со стороны руководства СИЗО не поступило. Омбудсмен Людмила ЛУБИНА опровергла тяжелое состояние задержанного.

В начале апреля суд продлил БЕКИРОВУ срок содержания под стражей до 12 июня 2019 года.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры