Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Археологи раскопали древний склеп с останками воинов

19-07-2019 14:54 [ «АН-Крым» ]

Археологи раскопали древний склеп с останками воинов

На Керченском полуострове во время раскопок обнаружили неразграбленный античный склеп, в котором, как предполагается, были захоронены воины.

Об этом сообщили в пресс-службе фонда «Археология». Древнее каменное сооружение было найдено на некрополе Кыз-Аул в поселке Яковенково. Всего в склепе было захоронено 12 человек. С одним из них лежал железный меч.

«Также рядом с этими погребениями археологи находят захоронения коней. Есть мнение, что это были знаменитые кавалеристы-катафрактарии, предвестники средневековых рыцарей», – сказал начальник экспедиции, археолог Павел ГЕЦКО.

Он отметил, что верхняя часть погребальной камеры еще в древности была разобрана на камень и все указывало на то, что этот склеп разграблен. Однако продолжив расчистку, археологи нашли скелеты погребенных людей.

В таких сооружениях в I веке нашей эры обычно хоронили представителей военной знати Боспорского царства, добавили в фонде.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры