Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Алуштинский лагерь закроют после отравления детей

22-07-2019 16:00 [ «АН-Крым» ]

Алуштинский лагерь закроют после отравления детей

Деятельность детского лагеря «Берег» в Алуште временно остановлена по постановлению Роспотребнадзора. Причиной послужило отравление его воспитанников.

По информации ведомства, 20 июля поступила информация о случаях заболевания острой кишечной инфекцией в детском лагере. Специалисты Роспотребнадзора совместно с медиками провели медосмотр отдыхающих в лагере (всего 652 человека).

По результатам клинического осмотра диагноз острый гастроэнтерит получили 16 детей, по показаниям 10 госпитализировано, остальные 6 переданы для амбулаторного наблюдения и лечения по месту жительства. По состоянию на 22 июля из стационара выписаны все дети в удовлетворительном состоянии с рекомендациями под амбулаторное наблюдение.

Накануне был организован вывоз детей из лагеря. Сейчас проводится комплекс лабораторных исследований с целью установления источника инфекции. Кроме того, проведен комплекс дезинфекционных мероприятий.

Напомним, массовое отравление в детском лагере «Лучистый», расположенном в Евпатории, произошло 16 июля. В больницу попали 49 детей и 5 вожатых. Позже были госпитализированы еще три человека. Отравившиеся – группа из Казани. Роспотребнадзор выяснил, что возбудителем стал норовирус, а его носителем были сотрудники столовой. К распространению инфекции могло привести несоблюдение правил личной гигиены во время работы. Следственный комитет после проверки возбудил уголовные дела по статьям «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» и «нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Прокуратура после массового отравления проверяет соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе в части организации питания.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры