Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Самая чистая вода в Черном море оказалась на Тарханкуте

02-08-2019 16:38 [ «АН-Крым» ]

Самая чистая вода в Черном море оказалась на Тарханкуте

Западная часть Крыма – один из регионов, где фиксируется самая неблагоприятная экологическая обстановка в Черном море, при этом там же, у мыса Тарханкут, – самая чистая вода для купания.

Об этом рассказал директор Морского гидрофизического института РАН Сергей КОНОВАЛОВ, пишет «РИА Новости».

«Все южное побережье Крыма будет лучше, потому что шельф узкий, глубины большие. Самый крупный порт – Ялта, но и в Ялте выпуски сточных вод глубоководные, что спасает прибрежную зону от загрязнения», – сказал он.

Ученый отметил, что хуже всего обстановка в портах, на мелководье и в заливах, а в большой и циркулирующей воде быстрее рассеиваются загрязняющие вещества.

Самая неблагоприятная экологическая обстановка фиксируется у румынского и украинского черноморского побережья, а также в западной части Крыма. При этом именно на западе полуострова, у мыса Тарханкут, самая чистая вода. КОНОВАЛОВ пояснил, что это связано с особенностями подводных течений.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры