Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым имеет законное право на воду из Днепра, – Мурадов

13-08-2019 16:55 [ «АН-Крым» ]

Крым имеет законное право на воду из Днепра, – Мурадов

Крымский вице-премьер, постпред республики при президенте Георгий МУРАДОВ аргументировал свои слова тем, что истоки реки находятся в РФ.

По мнению политика, перекрытие протока воды по Северо-Крымскому каналу идет вразрез с международным правом, передает «РИА Новости». При этом Россия продолжает поставлять украинской стороне необходимые ресурсы, в том числе энергетические, отмечает постпред. В свою очередь он убежден, что в данном вопросе переговоры с Киевом просто необходимы.

«Днепровская вода течет с территории России. Поэтому киевские власти, перекрыв поставку воды в Крым, грубо нарушают не только международное гуманитарное право – право людей на воду, но и международное право пользования стоками международных рек, тем более что речь не идет о безвозмездном обеспечении Крыма водой», – отметил МУРАДОВ.

На такое заявление отреагировал представитель украинского президента в АРК Антон КОРИНЕВИЧ. Свой ответ он опубликовал на собственной странице в Facebook. Так, представитель настаивает, что Крым является частью Украины, а потому российская сторона не вправе выносить подобные вопросы в международную плоскость. Касательно реки Днепр, КОРИНЕВИЧ уточнил, что украинцы перекрыли не русло, а технологическое сооружение – канал, на что государство имело полное право. Также он заверил, что по подсчетам специалистов воды на полуострове для нужд населения имеется достаточно.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры