Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украина разъяснила почему не пускает российскую воду в российский Крым

15-08-2019 11:33 [ «АН-Крым» ]

Украина разъяснила почему не пускает российскую воду в российский Крым
фото с сайта РИА-Новости

Новая волна обсуждений поставки воды по Северо-Крымскому каналу втянула в тему российских и украинских должностных лиц.

Крымский вице-премьер Георгий МУРАДОВ инициатором нынешних обсуждений темы поставки воды в Крым приписал бывшему президенту Украины Леониду КРАВЧУКУ. Сам МУРАДОВ уверен, что речь идет не о украинской воде, а о воде российской. «Это не вода реки Днепр, которая принадлежит Украине, это наша вода, идущая с территории России», - заявил он, имея в виду, что истоки Днепра лежат вне украинских границ.

В свою очередь Киев заявляет, что речь идет, во-первых, не о русловом течении, а об искусственном техническом сооружении — рукотворном ответвлении в сторону Крыма от Днепра, а во-вторых, возобновление снабжения полуострова водой может быть осуществлено лишь при условии «возвращения Крыма под контроль Киева», как заявили в офисе ЗЕЛЕНСКОГО.

Подводя итог очередному раунду переговоров, МУРАДОВ сказал: «Реакция разочаровывает и показывает, что новые украинские власти намерены продолжать старую преступную политику блокады Крыма».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры