Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчанам не хватает донорской крови

15-08-2019 18:53 [ «АН-Крым» ]

Крымчанам не хватает донорской крови

Крым остро нуждается в запасах донорской крови. Так, в частности, необходимы плазма, а также форменные элементы разных групп крови.

Об этом в эфире сообщила заместитель главного врача ГБУЗ РК «Центр крови» Людмила ГОРЕЛИКОВА. По ее словам, причиной могут стать отпуска доноров, а также влияние погоды на больных с хроническими заболеваниями.

«Не скажу, что ситуация критическая, но нужно сделать запас. Приглашаем всех желающих», - цитирует ГОРЕЛИКОВУ радиостанция «Спутник в Крыму».

Заместитель главврача также отметила, что основными потребителями Центра крови являются онкологический диспансер, детская онкогематология, а также пациенты, которые постоянно нуждаются в донорских тромбоцитах. 

На сегодняшний день в Едином донорском центре зарегистрированы более 1,5 миллионов крымчан, сдающих кровь. Шесть тысяч из них – почетные доноры России.

Отметим, что сдать кровь можно в ГБУЗ РК «Центр крови», который находится по адресу: город Симферополь, улица Киевская, 37/2. Доноры не должны болеть ВИЧ, сифилисом, туберкулезом, вирусными гепатитами, онкологическими заболеваниями, болезнями крови.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры