Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму два бойца ЧФ случайно запустили ракету

18-08-2019 10:39 [ «АН-Крым» ]

В Крыму два бойца ЧФ случайно запустили ракету

В отношении военнослужащих Алексея ЧЕБАНОВА и Николая ЗВЕРЕВА гарнизонный судо РК вынес приговор за несанкционированный пуск ракеты два года назад.

По данным суда, бойцы находились на рабочем месте в ангаре военной части. Они, будучи ответственными за правильность подготовки к проверке ракеты Х-29ТД на автоматизированной аппаратуре «Ока», нарушили правила обращения с оружием. В итоге произошел несанкционированный запуск ракеты, который привел к уничтожению двух ракет и комплектующих «Оки». Из материала дела следует, что ЧП произошло на военное аэродроме у города Саки.

Своими действиями они причинили ущерб министерству обороны РФ в 46,5 миллиона рублей.

Оба мужчины признали себя полностью виновными, их судили по статьям уголовного кодекса. ЧЕБАНОВУ назначено наказание в виде ограничения по военной службе сроком на год и три месяца, а также удержание 15% из его денежного довольствия в доход государства, ЗВЕРЕВУ – ограничения по военной службе на срок год с удержанием 10% процентов из его денежного довольствия в доход государства.

Отмечается, что суд признал ряд смягчающих обстоятельств – добровольное возмещение имущественного ущерба, который был причинен в результате преступления (по три тысячи рублей каждым подсудимым), и наличие у ЗВЕРЕВА четверых малолетних детей. Кроме этого суд учел положительную характеристику подсудимых в период прохождения военной службы и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры