Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Москве пикетировали за «возвращение» Крыма Украине

19-08-2019 10:39 [ «АН-Крым» ]

В Москве пикетировали за «возвращение» Крыма Украине

Активисты инициативной группы «Стратегия-18» на Арбате в Москве провели несколько одиночных пикетов за освобождение украинских заключенных и «деоккупацию» Крыма.

Как рассказала участница инициативы, российская активистка Вера ЛАВРЕШИНА, их требования заключались в освобождении украинских моряков, заключенных из «списка СЕНЦОВА» и поддержке крымских татар.

«Не теряем надежды наладить диалог с жителями о неизбежном возвращении Крыма. По крайней мере, перестали кидаться с кулаками, узнав от нас, что придется возвращать Крым Украине, по закону, и, что важно, крымским татарам. Необходима крымскотатарская автономия, чтобы сохранить этот самобытный и мужественный народ. Мы продолжаем флешмоб за тяжелобольных Эдема БЕКИРОВА, Павла ГРИБА, за освобождение украинских моряков и узников «списка СЕНЦОВА». Пока не добьемся своей цели. Слава Украине! Мы верим в победу», – цитируют ЛАВРЕШИНУ «Крым.Реалии».

Она отметила, что после минувших массовых протестов в Москве, внимание правоохранителей к их акциям было умеренным.

«После массового избиения москвичей на субботних прогулках наступило временное «умягчение нравов» полицейских. Разумеется, на арбатском перекрестке дежурило несколько патрульных машин. Но «космонавтов» нигде видно не было. И никто нас не пытался отслеживать, винтить и бить», – добавила активистка.

Напомним, российские активисты из Санкт-Петербурга и Москвы объединились в бессрочную акцию под названием «Стратегия-18», приуроченную ко дню депортации крымских татар 18 мая 1944 года. 18 числа каждого месяца они выходят на улицы с целью рассказать о ситуации в Крыму.

19 июля на Невском проспекте Санкт-Петербурга активисты российской организации провели очередные одиночные пикеты в защиту прав крымских татар. По словам одной из активисток Ольги СМИРНОВОЙ, участники инициативы требуют прекратить преследование крымских татар на полуострове, освободить всех украинских заключенных из российских тюрем.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры