Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму сократилась популяция диких мидий

19-08-2019 11:34 [ «АН-Крым» ]

В Крыму сократилась популяция диких мидий

В последние году популяция диких мидий в Черном море существенно сократилась, что угрожает в том числе их выращиванию на аквафермах.

Как пишет РБК, в первом полугодии этого года в Крыму выловили 16,4 тонн мидий, что более чем в 27 раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Впервые промышленный вылов моллюсков у берегов полуострова начался в прошлом году. Тогда рыбаки добыли 14 тонн диких мидий. Их вылов в Черном море крайне мал по сравнению с искусственным производством. В первом полугодии 2019 года крымские аквафермы увеличили производство почти в два раза: с 227 до 446 тонн.

Начальник департамента по рыболовству минсельхоза РК Андрей ДЕДЮХИН отметил, что владельцы акваферм обеспокоены растущим выловом диких мидий, так как молодь этих моллюсков воспроизводится в Черном море.

Изначально ученые считали состояние запасов достаточным, чтобы разрешить промышленный лов. Однако осенью и весной, в период размножения мидий, на фермерских плантациях на южном побережье Крыма почти не было личинок.

Председатель правления общественной организации «Черноморское объединение предприятий марикультуры» Сергей ТАТКО рассказал, что с весны прошлого года по весну этого фермеры столкнулись с сокращением численности личинок мидий. В некоторых районах они вовсе не садились на плантации. Он добавил, что некоторые фермеры, не получив урожай, переключаются с разведения мидий на устрицы.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры