Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым и Сирия планируют создание судоходной компании

03-09-2019 18:40 [ «АН-Крым» ]

Крым и Сирия планируют создание судоходной компании

Поскольку крымский полуостров ближайший российский регион к арабской республике создание совместного предприятия выгодно обеим сторонам.

Появление судоходной компании возможно в перспективе, однако прежде необходимо сформировать грузопотоки, уточнил «Крыминформу» вице-премьер РК Георгий МУРАДОВ. Намерение об учреждении совместной организации включено в договор о торгово-экономическом сотрудничестве между сирийским министерством экономики и крымским Совмином, подписанный в конце лета. Документ выступает правовой основой для сотрудничества регионов в целом.

«Разумеется, и предприниматели смогут опираться на это соглашение при осуществлении конкретной деятельности хозяйствующих субъектов двух сторон, и правительственные круги обеих стран, и общественные деятели, которые связаны с проведением мероприятий в бизнес-сфере», – отметил вице-премьер.

Среди прочего соглашением предусмотрено участие предприятий от Сирии и Крыма в международных мероприятиях проводимых сторонами. Речь идет, к примеру, о Международной ярмарке в Дамаске и Ялтинском международном экономическом форуме. Также между сторонами возможен обмен делегациями и специалистами в разных сферах.

В свою очередь определением задач, развивающих торгово-экономическое сотрудничество между субъектами, займется крымско-сирийская рабочая группа.

«Соглашение заключено на пять лет, автоматически будет продлеваться, если ни одна из сторон не заявит заблаговременно – за шесть месяцев – о своем намерении прекратить действие соглашения», – подытожил МУРАДОВ.


Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры