Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Горькое открытое письмо из института южных морей

05-09-2019 09:33 [ «АН-Крым» ]

Горькое открытое письмо из института южных морей

Сотрудники, исчерпав возможности найти справедливость, обратились со своей бедой в Аргументы недели, желая предать гласности ситуацию.

В Редакцию газеты «Аргументы недели»

Открытое письмо сотрудников ФИЦ

«Институт биологии южных морей им.

А.О. Ковалевского» РАН, Севастополь,

пр. Нахимова, 2

Уважаемая Редакция!

Обращаются к Вам сотрудники ФИЦ «Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского» РАН по поводу тяжелого положения, сложившегося в Институте в результате назначенной Министерством Науки и высшего образования дирекции Института.

Прибывшие из Армянска, Красноперекопска и Карадага т.н. «эффективные менеджеры», не являющиеся ни специалистами в области гидробиологической науки и науки вообще, не знающие и не желающие знать традиций Института и города-героя Севастополя, поставили во главу своего стиля руководства хамство, некомпетентность, грубость, коррупцию, запугивание сотрудников и расправу с неугодными, вплоть до их увольнения.

Примеров можно привести достаточно много, вот наиболее яркие из них:

  1. Врио директора Горбунов Р.В., будучи кандидатом географических наук в области почвоведения и наземных ландшафтов, не отвечает на докладные сотрудников, поскольку не является компетентным в области гидробиологической науки и, вероятно, не может адекватно и квалифицировано реагировать на их содержание. То же касается его заместителя – Я.О.Андрончика, который является политологом и далек от регламента, в котором должен работать академический научно-исследовательский институт, коим является ИнБЮМ РАН. Все эти деяния сопровождаются постоянной ложью со стороны администрации, невыполнением своих обязательств, когда документы, поданные на подпись, приходится ожидать месяцами, в том числе договоры о творческом сотрудничестве с другими научными учреждениями. Ситуация осложняется тем, что врио директора Горбунов Р.В. практически не бывает в Институте, он появляется на 2-3 дня в месяц, затем уезжает в командировки в Карадаг, Москву или Вьетнам, а вместо себя назначает исполнять обязанности, вопреки уставу заместителя директора по финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) Андрончика Я.О. Издаваемые приказы отменяются и заменяются новыми, которые более подходят для нужного момента.

  2. Заместителем директора по финансово-хозяйственной деятельности назначен Я.О.Андрончик, который не имеет экономического образования, не может компетентно решать вопросы связанные с финансовой деятельностью ИнБЮМ РАН. Так при проведении ремонтов помещений, сметы составляются организациями, связанными с подрядчиками, нормы завышаются, включаются работы, которые не проводятся в ИнБЮМ РАН, сметы разбиваются на несколько договоров, которые после заключаются со связанными компаниями.

  3. Врио директора Горбунов Р.В. своими действиями фактически уничтожил архив и лабораторию Экотоксикологии, которая была создана решением Ученого совета ИнБЮМ в 2016 г. Это выразилось в упразднении штатных должностей лаборатории, отчуждении помещения и изъятии аппаратуры, принадлежащей лаборатории, в том числе закупленной по грантам города и РФФИ, полученными руководителем лаборатории д.б.н. проф. Рудневой И.И. Более того, 29 августа 2019 г. Ио директора Андрончик Я.О. совместно с главным инженером Петрухиным Р.Н. взломали дверь в лабораторию, где находилось имущество материально-ответственных лиц и проводились опыты совместно с коллегами из МГУ и Московского авиационного института по важной народнохозяйственной тематике, связанной с изучением процессов деградации пластика, изъяты ключи и доступ в лабораторию был закрыт для сотрудников. Акт описи материальных ценностей и имущества до сих пор не представлен материально-ответственным лицам, а сотрудники не могут попасть в лабораторию.

  4. Во время репетиции парада перед Днем Флота, одним из самых популярных и любимых праздников в городе-герое Севастополе, по многолетней традиции сотрудники института вышли на балкон аквариума, что является территорией института, чтобы поприветствовать моряков и обсудить рабочие вопросы на свежем воздухе, т.к. помещения не отвечают требованиям охраны труда и СНиП. Однако разъяренный Андрончик Я.О. обвинил сотрудников, что они в рабочее время находятся не на своих рабочих местах. После последовали санкции, которые выразились в снятии стимулирующих надбавок к зарплате сотрудников, а также обвинении их в ненадлежащем выполнении своих обязанностей с угрозой увольнения в грубой форме, что было поддержано Врио директора Горбуновым Р.В. (аудиозапись имеется). 73 человека остались без стимулирующих надбавок, установленные положением об оплате труда ИнБЮМ РАН.

  5. При направлении сотрудников в экспедицию 05 августа 2019г. Рудневой И.И. как начальнику были выданы талоны на бензин годичной давности, которые были недействительны, что могло повлечь срыв плановых работ и привлечении сотрудника к ответственности, вплоть до уголовной. В результате некомпетентных действий Врио директора Горбунова Р.В. и заместителя директора по ФХД Андрончика Я.О. привело к нецелевому расходованию бюджетных средств, уничтожению приносящей доход деятельности, заключению хозяйственных договоров со «своими» компаниями и невыплатам стимулирующих надбавок рядовым сотрудникам.

  6. Неугодным Врио директора Горбунову Р.В. и заместителю директора по ФХД Андрончику Я.О. сотрудникам всячески мешают работать, препятствуют в осуществлении их функциональных обязанностей, угрожают, в нецензурной форме общаются. За период с их назначения путем открытой дискриминации были доведены до увольнения «по собственному желанию» более 30 сотрудников, а те, кто отказался, преследуются и всячески ущемляются и унижаются.

Просим дать правовую оценку действиям нынешней администрации Института.

Доктор биологических наук РФ и Украины,

Профессор, руководитель лаб Экотоксикологии

Ведущий научный сотрудник ИБЮМ РАН И.И.Руднева

 

Председатель профсоюзной организации

ИнБЮМ РАН Б.Н.Беляев

 

Зам директора по административно-правовым вопросам М.С.Тройницкий

ИнБЮМ РАН

//Наши партнеры