Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Несколько стран заявили о непризнании выборов в Крыму

09-09-2019 13:32 [ «АН-Крым» ]

Несколько стран заявили о непризнании выборов в Крыму

Некоторые страны уже высказались относительно выборов в Государственный совет и местные советы, которые проходили в Крыму. МИД Грузии, Латвии, Литвы, Румынии и Польши заявили об их непризнании.

«Грузия подтверждает свою твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», – заявили в министерстве иностранных дел Грузии.

Внешнеполитические ведомства Латвии и Литвы также придерживаются такой позиции. Так, глава МИД первой страны Эдгарс РИНКЕВИЧ написал в Twitter, что государство не признает местные выборы, а также выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Подобный текст опубликован и в соцсетях главы МИД Литвы Линаса ЛИНКЯВИЧЮСА.

Высказались по поводу выборов на территории Крыма и в Румынии: «Румыния не признает местные выборы, организованные Российской Федерацией. Сильна поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины».

Незаконными посчитали выборы и в Польше: «Министерство иностранных дел Республики Польша считает незаконными так называемые местные выборы, проводимые в Автономной Республике Крым, включая выборы в так называемый Государственный совет «Республики Крым», так называемое Законодательное собрание города Севастополя, проводимые властями Российской Федерации».

Выборы депутатов Государственного совета Крыма второго созыва и муниципальных органов власти прошла накануне, 8 сентября. По информации Избирательной комиссии РК, по состоянию на 18:00 явка составила 28,28% (418782 проголосовавших). Голосование проходило до 20:00. Всего в выборах в парламент республики участвовали кандидаты от 8 политических партий.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры