Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Ливадии почтили память жертв Бесланской трагедии

11-09-2019 17:06 [ «АН-Крым» ]

В Ливадии почтили память жертв Бесланской трагедии

Выставка «Беслан. Будущее, которое не наступило» стартовала в Ливадийском дворце. В церемонии открытия участвовали свидетели теракта.

Экспозиция, состоящая из 30 фотографий за авторством Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО и официального представителя Северной Осетии в РК Валерия САВЛАЕВА, разместилась в Итальянском дворике дворца, рассказали в пресс-службе ялтинской администрации. К тому же на выставке представлены предметы из школьного Музея Памяти жертв трагедии.

События в Беслане 15-летней давности унесли жизни 186 детей, а в общей сложности насчитывается 334 жертвы, напомнила первый замминистра культуры республики Татьяна МАНЕЖИНА. Одна из основных целей выставки сделать так, чтобы никто и никогда не забывал о том, что такое терроризм, отметила она.

Важность такого мероприятия также оценила и зампред местного горсовета Светлана БАЗИЛЮК, добавив, что подобных трагедий больше допускать нельзя. В свою очередь от имени главы администрации Ялты Алексея ЧЕЛПАНОВА выступила его заместитель Елена ПЕРЕВЕРЗЕВА.

«Эта выставка – дань памяти всем, кто погиб, находясь в трехдневном плену, кто ценой своей жизни сумел спасти сотни людей в Беслане. Будем едины, не допустим распространения терроризма, давайте учиться, трудиться, бороться за мир и благополучие нашей страны», – говорилось в обращении мэра.

Среди прочего в церемонии открытия поучаствовали свидетели тех страшных событий учительницы школы №1 города Беслан Светлана КОЗЫРЕВА и Марина КАНУКОВА. Они также отметили важность мероприятия и памяти о произошедшем для всего мира. Свою благодарность организаторам выразил и один из авторов выставки Валерий САВЛАЕВ.

Память о погибших почтили зажиганием свечей и возложением 334 гвоздик – по количеству погибших в теракте. 

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры