Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Астроном из Крыма открыл межзвездную комету

12-09-2019 15:29 [ «АН-Крым» ]

Астроном из Крыма открыл межзвездную комету

Астронавт из поселка Научный Бахчисарайского района Геннадий БОРИСОВ открыл межзвездную комету, которая прилетела в Солнечную систему из других звездных систем.

Он сделал такое открытие первым в мире. Сам астронавт рассказал, что обнаружил комету в ночь на 30 августа, а утром отправил наблюдения в Центр малых планет Международного астрономического союза. БОРИСОВ заметил комету на границе созвездий Рыси и Рака.

«Это был специальный рапорт-отчет с точной астрометрией. Информация об этом была размещена в международной странице подтверждения околоземных объектов. За 12 дней мое открытие об уникальности объекта подтвердили около 30 обсерваторий в мире. Когда уточнилась орбита, я получил вчера вечером подтверждение из Центра малых планет из Гарварда об открытии», – цитирует БОРИСОВА ТАСС.

Астронавт отметил, что комета получила порядковый номер, а также имя - C/2019 Q4 (Borisov). Ее диаметр составляет около 20 километров, движется небесное тело со скоростью около 30 километров в час.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры