Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Капитана затонувшего у берегов Ялты плавкрана осудили

16-09-2019 10:59 [ «АН-Крым» ]

Капитана затонувшего у берегов Ялты плавкрана осудили

Суд вынес приговор по делу о затоплении у берегов Крыма плавкране, в результате которого погибло три человека.

Как сообщили в пресс-службе крымского главка Следкома РФ, виновными в этом происшествии признаны бывший директор филиала Азово-Черноморского филиала филиала «Морспасслужба Росморречфлота», капитан плавкрана «АСПТР-1» и капитан буксира «Меркурий».

Уголовное дело было возбуждено по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть двух и более лиц».

Затопление произошло в октябре 2016 года. Плавкран проводил работы по прокладке труб в районе поселка Гурзуф. В ходе работ его вынесло на мель и он получил пробоины, после чего их залатали. Для проведения капитального ремонта фигуранты уголовного дела ночью в шторм организовали буксировку плавкрана в порт Севастополя. Однако в трех километрах от памятника «Ласточкино гнездо» он затонул. Пять человек экипажа удалось спасти, еще трое пропали без вести и были признаны погибшими.

Суд приговорил бывшего директора филиала к трем годам лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением и эксплуатацией морского и иного транспорта сроком на 3 года. Капитаны плавкрана и буксира приговорены к двум годам лишения свободы в колонии-поселения каждый.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры