Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Украине возбудили «уголовки» на крымских журналистов

19-09-2019 15:15 [ «АН-Крым» ]

В Украине возбудили «уголовки» на крымских журналистов

Украинская прокуратура возбудила дело против крымских журналистов, которые выехали с территории Крыма для участия в ежегодном совещании ОБСЕ в Варшаве.

По данным ведомства, представители «оккупационные СМИ нарушили порядок выезда с временно оккупированной территории с целью участия на совещании».

Имена фигурантов дела не сообщаются. Сообщается, что в ходе досудебного расследования будет дана правовая оценка не только законности выезда делегатов с полуострова, но и получения ими визы для въезда на территорию Евросоюза, и включение их в состав официальной делегации РФ. Расследование будет проводиться Службой безопасности Украины.

Напомним, что в Варшаве проходит двухнедельное совещание ОБСЕ по правам человека.  Делегаты от Украины дважды пытались помешать главному редактору «Крымской газеты» Марии ВОЛКОНСКОЙ выступить на совещании, уверяя, что участие крымчан противоречит принципам ОБСЕ. Они попросили модератора не давать журналистке слова. В итоге протест все же был отклонен и редактор газеты выступила.

Также в совещании принимали участие шеф-редактор «Крымского информационного агентства» Ольга ЛЕОНОВА и гендиректор телеканала «Миллет» Эрвин МУСАЕВ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры