Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Теперь в армию будут призывать даже без прописки

20-09-2019 18:39 [ «АН-Крым» ]

Теперь в армию будут призывать даже без прописки

Скоро военкоматы начнут заводить учетные карточки не только на зарегистрированных в районе людей, но и на фактически проживающих.

Таким образом, молодых людей без штампа прописки в паспорте либо не живущих по месту этой прописки также смогут призвать на службу, рассказали «Известия» со ссылкой на собственные источники. Новые правила воинского учета разработаны министерством обороны и должны вступить в силу к концу текущего года.

В действующем документе говорится, что персональный учет призывников ведется «по месту их жительства или месту пребывания (на срок более трех месяцев)». Следовательно,  к военкомату относятся только люди с постоянной или временной пропиской в регионе. В новой редакции появилась поправка, гласящая о том, что регистрация, по сути, не обязательна. Определять людей, которые «фактически проживают» в районе будут с помощью сведений от предприятий и учебных заведений.

Подобное нововведение позволит решить сразу две проблемы: во-первых будет устранен один из основных способов уклонения от армии, во-вторых желающих поступить в военные вузы не остановит проблема с регистрацией.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры