Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Блогера Мемедеминова осудили на два с половиной года

02-10-2019 14:15 [ «АН-Крым» ]

Блогера Мемедеминова осудили на два с половиной года
ФОТО: ru.krymr.com

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор крымскому блогеру Нариману МЕМЕДЕМИНОВУ по статье о публичных призывах к терроризму.

Как сообщил в социальных сетях адвокат Эдем СЕМЕДЛЯЕВ, его приговорили к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Ранее государственный обвинитель потребовал заключить МЕМЕДЕМИНОВА на шестилетний срок, одна судья решил вынести более мягкий приговор.

Как писали «Аргументы недели – Крым», 22 марта 2018 года после обыска в домовладении в селе Холмовка Бахчисарайского района МЕМЕДЕМИНОВА увезли в изолятор временного содержания в Симферополе. Как рассказала жена активиста Лемара, обыск проводили жестко, выломали двери, супруга держали на полу в наручниках, громко кричали и угрожали, сообщает «Крымская правозащитная группа». Силовики изъяли планшет, мобильные телефоны обоих супругов и несколько книг.

Жена также сообщила, что активисту за опубликованное им в YouTube видео в 2013-2014 годах, вменяют статью 205.2 ч.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет).

Адвокат Эмиль КУРБЕДИНОВ назвал это преследованием гражданских журналистов, освещающих обыски и суды над крымскими татарами, а также распространяющих информацию о нарушении прав человека в Крыму.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры