Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Грузовые поезда поедут в Крым позже пассажирских

08-10-2019 11:32 [ «АН-Крым» ]

Грузовые поезда поедут в Крым позже пассажирских

Грузовые поезда поедут по транспортному переходу через Керченский пролив позже, чем пассажирские. Это связано с обнаружением археологического памятника.

Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта России, подходы со стороны Керчи введут в эксплуатацию в два этапа. Основная часть – для запуска пассажирских составов – будет готова к концу года, а грузовое движение откроется в июне 2020-го.

«Такое решение связано с переносом участка керченского подхода, чтобы сохранить уникальный памятник археологии – античную усадьбу. Она была обнаружена на этапе подготовки территории к строительству», – цитирует «РИА Новости» пресс-службу Минтранса РФ.

Напомним, античная усадьба Манитра конца V – начала III века до нашей эры была обнаружена в окрестностях Керчи в районе строительства ж/д подходов к Крымскому мосту. Считается, что именно эта находка стала наиболее значительным открытием на полуострове в 2018 году. Усадьба состояла из 40 помещений и 9 дворов. Ее особенность заключается в нетипичной для сельских усадеб тех времен площади, а также высоком архитектурном и строительном уровне. Аналогов нет не только на территории Крыма, но и во всем Причерноморье.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры