Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму будут добывать вдвое больше газа

08-10-2019 16:24 [ «АН-Крым» ]

В Крыму будут добывать вдвое больше газа

В течение десяти лет госпредприятие «Черноморнефтегаз» удвоит объем добычи газа, сообщил глава республики Сергей АКСЕНОВ.

Он уточнил, что планируется довести годовой объем добычи газа до 1,7 миллиардов кубометров в 2025 году, до 2 миллиардов – в 2035 году.

«Для наращивания добычи углеводородов необходимо продолжать геологоразведочные работы на новых объектах. Это может дать прирост запасов голубого топлива в объеме не менее 100 миллиардов кубометров на ближайшие 5-7 лет», – написал он на странице «ВКонтакте».

Сейчас Крым добывает около одного миллиарда кубометров газа при объеме потребления на полуострове в 2,5 миллиарда кубических метров. Для покрытия потребности в газе с материковой части России проложен магистральный газопровод Кубань – Крым. Он в состоянии обеспечить прокачку 2,1 миллиарда кубометров газа, а при повышении давления – до 4 миллиардов кубометров ежегодно.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры