Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму задержали проукраинского активиста

10-10-2019 11:58 [ «АН-Крым» ]

В Крыму задержали проукраинского активиста

Проукраинский активист Олег ПРИХОДЬКО был задержан силовиками 9 октября. Его подозревают в подготовке террористического акта и незаконном изготовлении взрывчатых веществ.

Кроме того, сегодня, 10 октября, в доме мужчины был проведен обыск, после чего правоохранители задержали супругу ПРИХОДЬКО – Любовь, сообщается в группе «Крымская солидарность» в Facebook. Известно, что она проходит свидетелем по делу.

Обоих везут в УФСБ Крыма, рассказал адвокат Назим ШЕЙХМАМБЕТОВ. Сам защитник тоже направляется туда для оказания задержанным квалифицированной юридической помощи.

В свою очередь, юрист Ленура ЕНГУЛАТОВА заявила, что общалась с Олегом ПРИХОДЬКО накануне. Они договорились о личной встрече и консультации по поводу неоднократных вызовов его в отдел УФСБ России по РК. Они договорились встретиться 10 октября в Симферополе, однако мужчину задержали.

Кроме того, юрист добавила, что во время обыска у активиста изъяли крымскотатарский флаг, сувенирные тамгу и патрон, а также красно-черный флаг. Она же утверждает, что мужчина не занимается политикой.

«Его уже штрафовали за «публичные демонстрации запрещенной символики», когда полиция на очередном допросе выявила в его телефоне (не в соцсетях!) его фото с изображениями старых юношеских времён татуировки», – написала ЕНГУЛАТОВА в Facebook.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры