Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Сенцов назвал русских и украинцев родственными народами

18-10-2019 16:53 [ «АН-Крым» ]

Сенцов назвал русских и украинцев родственными народами
ФОТО: Сергей Долженко/ЕРА

Украинский режиссер, уроженец Крыма Олег СЕНЦОВ, осужденный в России по статье о терроризме и освобожденный в рамках большого обмена, назвал русских и украинцев братьями.

«Мы, русские и украинцы, родственные народы, мы, по сути, братья с небольшими различиями между нами. У меня самого русское происхождение», – заявил он в интервью немецкому изданию Der Spiegel.

Однако, по словам СЕНЦОВА, за годы нахождения в российской тюрьме он понял, что «людям совершенно безразлично, что происходит в их стране».

Режиссер добавил также, что между народами существует конфликт мировоззрений: украинцы хотят «жить по цивилизованным, европейским принципам», а русские – «в Советском Союзе».

Напомним, Олег СЕНЦОВ был задержан в Симферополе в мае 2014 года. Суд признал его виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий. Режиссер получил 20 лет лишения свободы. В сентябре СЕНЦОВ вернулся в Украину в рамках большого обмена.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры