Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Судья, вынесший приговор Умерову, попал под уголовку

22-10-2019 15:31 [ «АН-Крым» ]

Судья, вынесший приговор Умерову, попал под уголовку

Украинская прокуратура Крыма (прокуратура АРК) возбудила уголовное дело по отношении крымского судьи, объявлявшего приговор заместителю главы меджлиса (признан экстремистской организацией и запрещен в РФ) Ильми УМЕРОВУ.

В сообщении ведомства говорится, что его подозревают в нарушении законов и обычаев войны. Судья нарушил право на справедливый и официальный судебный процесс, предусмотренный Женевской конвенцией в отношении активиста за его выступление в прямом эфире на одном из телеканалов, во время которого он заявил о необходимости возвращения Украине Крыма, а также Донецкой и Луганских областей.

В сентябре 2017 года судья объявил приговор, согласно которому признал активиста виновным в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России.

По информации СМИ, подозреваемый судья – Андрей КУЛИШОВ, который вынес приговор УМЕРОВУ.

Напомним, Ильми УМЕРОВА задержали 12 мая 2016 года. Его обвиняли в публичных призывах и действиях, направленных на изменение территориальной целостности РФ, за высказывания в эфире крымскотатарского телеканала ATR.

В октябре 2017 года стало известно, что осужденные в Крыму крымскотатарские активисты, УМЕРОВ и ЧИЙГОЗ, освобождены от уголовного преследования и переданы Турции. Договоренность об этом была достигнута главами государств.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры