Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Два села Крыма могут стать самыми «веселыми» в РФ

22-10-2019 16:12 [ «АН-Крым» ]

Два села Крыма могут стать самыми «веселыми» в РФ

Сервис путешествий «Туту.ру» проводит конкурс на самое веселое название населенного пункта России. В голосовании принимают участие и два крымских образования.

Конкурс состоит из 10 раундов, по итогам которых будут отобраны 10 финалистов. Итоги подведут в конце ноября 2019 года. В восьмом раунде участвуют следующие населенные пункты:

1. Сахарная Головка (Республика Крым); 
2. Приятное Свидание (Республика Крым); 
3. Вольно-Веселый (Республика Адыгея); 
4. Лунная Поляна (Карачаево-Черкесская республика); 
5. Нейтрино (Кабардино-Балкарская республика); 
6. Барсуки (Республика Ингушетия); 
7. Веселое (Республика Северная Осетия); 
8. Примыкание (Республика Чечня); 
9. Люксембург (Республика Дагестан); 
10. Новая Жизнь (Республика Калмыкия). 

В финал уже вышли Мухоудеровка (Белгородская область), Хохотуй (Забайкальский край), Свиногорье (республика Татарстан), Бухалово (Ярославская область), Палево (Сахалинская область), Мошонки (Калужская область) и Мутный Материк (республика Коми).

По данным сервиса, село Приятное свидание получило свое название из-за того, что в этом месте произошло свидание Екатерины II или с Потемкиным, или с последним крымским ханом Шагин-Гиреем. Также есть версия о существовании на этом месте во время Крымской войны трактира. В нем якобы встречались русские офицеры, едущие на фронт и с фронта, что и дало название трактиру, а позднее и деревни.

Название поселку Сахарная головка также дала екатерина II, когда проезжала мимо с Потемкиным в Севастополь и, обратив внимание на горы, сказала, что они похожи на сахарную головку (раньше не было сахарного песка, сахар продавали в виде голов (больших кусков).

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры