Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Госсовет хочет упразднить налог на добычу нефти в Крыму

22-10-2019 16:53 [ «АН-Крым» ]

Госсовет хочет упразднить налог на добычу нефти в Крыму

На сегодняшний день из-за довольно высокого налогообложения разработка нефтяных месторождений на полуострове нерентабельна.

Такая законодательная инициатива была предложена на заседании Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу и одобрена депутатами, сообщает пресс-служба госсовета РК. Новый проект призван обеспечить экономическую целесообразность добычи нефти в республике, запасы которой весьма незначительны, отметил глава комитета Леонид БАБАШОВ. К тому же разработка многих месторождений находится на завершающем этапе.

Нововведение заключается в том, чтобы снизить коэффициент налоговой ставки до нуля в отношении нефти в недрах, которые частично или целиком находятся на территории Крыма. По словам руководителя комитета, в регионе разведано 12 нефтяных месторождений, 4 из которых разрабатываются сейчас. За 2018 год общая добыча «черного золота» составила 9,2 тысячи тонн. Среди прочего добывающие компании создают множество рабочих мест в республике. Однако при существующей системе налогообложения разработка нефтяных залежей на полуострове нерентабельна.

«Так, например, по Семёновскому месторождению (75% от всей добычи нефти на территории Республики Крым) за 7 месяцев 2019 года производственная себестоимость добываемой нефти составила 26,5 тысяч рублей за тонну, из которых 13,4 тысяч рублей приходилось на налог на добычу полезных ископаемых, или 51%», – пояснил БАБАШОВ.

Парламентарий отметил, что снижение налоговой нагрузки на отрасль позволит не только продолжить добычу нефти, но и начать разработку более мелких месторождений, которые пока не используются.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры