Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские казаки пропагандируют службу в армии среди детей

22-10-2019 18:20 [ «АН-Крым» ]

Крымские казаки пропагандируют службу в армии среди детей

По мнению правозащитников, участие казачьего корпуса в призывной кампании и популяризации армейской службы нарушает международные законы.

В частности, элементами пропаганды служат публикации фотографий и статей о казаках на сайтах и в соцсетях, считает «Крымская правозащитная группа». Согласно их информации, принимать казачью присягу обязывают и школьников. Также «Крымское окружное казачье общество» входит в состав призывной комиссии, а его представители участвуют в мероприятиях, проводимых властями и школами с целью популяризации воинской службы.

«Все вышеперечисленные действия «военных комиссариатов», образовательных учреждений и парамилитарных формирований нарушают нормы международного гуманитарного права, которые запрещают пропаганду службы в армии и призыв в армию оккупанта жителей оккупированной территории. Более того, пропаганда призыва в армию среди несовершеннолетних детей нарушает также п. 1 ст. 38 Конвенции о правах ребенка», – заключили правозащитники.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры